16:06, 21 июля 2022

Программа модернизации СинТЗ

Освоение новых видов продукции, рост эффективности производства, модернизация оборудования, улучшение условий труда и обеспечение требований охраны труда и промышленной безопасности – цели инвестиционной программы, реализуемой на Синарском трубном заводе и предприятии ТМК-ИНОКС, входящих в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК).

ТМК на постоянной основе проводит модернизацию оборудования своих предприятий на фоне спроса на новые решения для различных отраслей. В рамках этой работы СинТЗ ежегодно разрабатывает и реализует инвестиционную программу, в ходе которой оснащает цеха новым многофункциональным автоматизированным оборудованием, повышает эффективность и осваивает новые виды продукции.

На СинТЗ активно ведутся работы по замене грузоподъемного оборудования – в 2022 году будут введены в эксплуатацию новые электромостовые краны в цехах Т-1, Т-2 и В-2, и козловой кран в ЦСП.
Во всех основных и вспомогательных цехах завода реализуются проекты по замене освещения на энергосберегающее, что существенно улучшает условия труда и значительно повышает энергоэффективность предприятия.

С целью повышения производительности и обеспечения выпуска новых видов продукции высокого качества проводится модернизация основного производства СинТЗ. К примеру, в трубопрокатном цехе №2 установлено новое муфтонаверточное оборудование, обеспечивающее контроль и регистрацию крутящего момента при сборке заводского резьбового соединения труба-муфта. Это позволяет выпускать премиальные виды продукции и выполнять самые высокие требования к качеству изделий. В трубоволочильном цехе №2 в настоящий момент создается новый участок по производству муфт. В цехе по отделке труб нефтяного сортамента (Т-1) создана новая линия отделки нефтегазопроводных труб.

СинТЗ увеличил собственные мощности для автоматического нанесения временного консервационного покрытия на трубную продукцию. Оборудование установлено в трубопрокатном цехе №2 (Т-2) и с целью максимальной автоматизации технологических потоков встроено в технологическую схему трубонарезной линии. Дополнительные мощности позволяют наносить консервационное покрытие на наружную поверхность насосно-компрессорных и обсадных труб. Применяемый состав не только улучшает товарный вид продукции, но и защищает металл труб, увеличивая стойкость к атмосферным воздействиям – обработанные трубы могут храниться до 12 месяцев под открытым небом.

Также в цехе Т-2 планируется установка оборудования новой линии неразрушающего контроля труб и агрегатов для автоматической укладки труб в пакеты прямоугольной и шестигранной форм

Подробнее о модернизации СинТЗ читайте в новом выпуске МСС.