14:03, 06 июня 2022

СЛТ – лидер отечественного инжиниринга промышленных производств

Инжиниринговая компания «Современные литейные технологии» (СЛТ ) с 2012 года создаёт литейные производства в СНГ. В её задачи входит разработка и реализация проектов литейных цехов или заводов – модернизация или создание таких производств под ключ. Сквозной инжиниринг - от проекта до сдачи партии годных отливок.

СЛТ поставляет оборудование, вводит его в эксплуатацию, автоматизирует и отрабатывает все технологические процессы, включая металлургические.

На конец 2021 года в компании СЛТ работает свыше 50-ти профильных специалистов, силами которых реализовано более 150 инжиниринговых проектов по всей стране и за рубежом.

СЛТ работает по трём основным направлениям

Литейное производство
Работы включают в себя консалтинговые, инжиниринговые услуги и поставки различного оборудования, включая металлургическое, а также проектирование и изготовления модельной оснастки:
Печи для плавки и термообработки/смесеприготовительные комплексы для ПГС и ХТС, формовочные линии/системы регенерации ХТС/машины для получения форм и стержней/автоматические стержневые комплексы/оборудование для заливки и выбивки отливок/ обрубное и очистное оборудование, включая дробемёты/очистные системы/лабораторное оборудование.

Металлообрабатывающее оборудование и технологии

Современное производство не может обойтись без сложных программируемых станков и механообрабатывающих комплексов.

Компания СЛТ подбирает стандартную или проектирует индивидуальную технологическую оснастку и режущий инструмент, осуществляет автоматизацию и роботизацию процессов, разрабатывает программы для станков под конкретную номенклатуру изделий.

В 2021 году СЛТ совместно с производителями станков из дружественных азиатских стран разработало собственную линейку металлообрабатывающего оборудования «SLT» для российского рынка. На данный момент — это 69 моделей станков и 10 заключённых ОЕМ-соглашений с производителями.

В линейку оборудования «SLT» входят:
Фрезерные, токарные, карусельные, шлифовальные станки, реализующие различные технологии обработки.
Лазерная резка
Электроэрозионное оборудование (проволока / прошивка)
Станки для модельной оснастки

Футеровочные работы

Необходимы для защиты плавильного и заливочного оборудования от высоких температур и агрессивной среды расплавленного или раскалённого металла.

Компания СЛТ выполняет футеровку: ковшей/всех видов печного оборудования/миксеров для выдержки металла/конверторов.

Подбирает материалы и производит комплекс работ по облицовке внутренних полостей металлургических печей и труб.

Для работы используются качественные стойкие футеровочные смеси проверенных производителей, поэтому компания даёт расширенную гарантию на все свои работы: проводит гарантийное обслуживание, если футеровка растрескалась или отслоилась раньше положенного срока.

Проекты СЛТ

Первой крупнейшей работой СЛТ был проект реконструкции литейного цеха литейно-механического завода в Ташкенте в республике Узбекистан.

Общая площадь реконструируемого цеха составляла 60 тыс. кв. метров, проектные уровни годового плана выпуска отливок:
- 15 тыс. тонн для стального литья
- 11 тыс. тонн для чугунного
- 500 тонн – цветного

Вновь построенный цех специализируется на выпуске железнодорожного литья для ремонта подвижного состава и строительства новых грузовых вагонов. Реконструкцией были затронуты все участки и переделы литейного цеха:
плавка/смесеприготовление/формовка/заливка/обрубка/очистка/термическая обработка/контроль качества/лаборатории/транспортные системы/приём и подача шихтовых и формовочных материалов/удаление отходов.

В ходе работ по реконструкции:
- организован и отработан весь технологический цикл получения отливок
- механизированы и автоматизированы производственные процессы
- внедрены системы автоматического управления процессами на производстве
- организованы механизированные склады и лаборатории контроля
- предусмотрены ремонтные участки

Проект был закончен в 2014 году и с тех пор уже выпущено 150 тыс. тонн годного литья для строительства и ремонта железнодорожных вагонов.

Строительство производства
Всегда самой большой мечтой компании СЛТ было строительство собственного производства.

Сейчас в новых условиях экономики, когда так остро встаёт вопрос импортозамещения, эта мечта становится целью для компании.

На прошедшей в мае выставке «Металлообработка-22» было подписано соглашение о намерении создать на Дальнем Востоке предприятие по производству станков. Соглашение заключено с государственно корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

СЛТ инвестирует в проект 1 млрд рублей и собирается построить в 2023–2025 годах производственный кластер станочного оборудования. Он будет включать в себя: заготовительные, механосборочные участки, склады и административно-хозяйственные помещения. Начинать планируется с самого востребованного токарно-фрезерного оборудования. Всё это позволит на практике реализовать такое нужное сейчас импортозамещение на отечественном рынке.

Познакомиться с услугами, предлагаемым оборудованием, обсудить проблемы своего производства, наметить пути решения и задать все вопросы, касающиеся литейного, металлургического производства можно будет на выставке «Литмаш-22», которая пройдёт 21-23 июня 2022 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».