17:33, 02 ноября 2021

Конкурсная комиссия ученых отобрала претендентов на золотые и серебряные медали «Металл-Экспо»

Наиболее значимые достижения в сфере производства черных и цветных металлов, современного оборудования и технологий для металлургии и металлообработки будут отмечены золотыми и серебряными медалями «Металл-Экспо». Сегодня, 2 ноября, прошло заседание экспертного жюри ученых, на котором были рассмотрены все поданные заявки и выбраны компании и работы, достойные награждения.

«Во многих работах качественно проработаны темы с точки зрения научной составляющей, что касается нового оборудования и новых технологий. Особенно я отметил бы конкурс молодых ученых – очень большое количество предложений и заявок. Конкурсная комиссия реально столкнулась с проблемой выбора лучших, потому что все работы – высокого уровня, - прокомментировал работу конкурсной комиссии Геннадий Еремин, председатель Комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия НП «Русская сталь». – Приоритет в решениях комиссии был отдан внедренческой составляющей, то есть оценке уже реализованных проектов, их новизне и инновационности – того, что в будущем даст возможность промышленности и экономике развиваться, используя научный потенциал, который мы сегодня видели в представленных работах».

Всего на соискание медалей «Металл-Экспо» за высокотехнологичные разработки оборудования, технологий и металлопродукции поступили 38 представлений. Большая часть из них – из области черной и цветной металлургии, а также металлообработки. Ряд работ касался металлургического машиностроения и новых технологий, в том числе в сфере экологии и ресурсосбережения.

«Плановое заседание конкурсной комиссии прошло, как обычно, «с боем», с дискуссиями вокруг представленных заявок. География в этом году интересная - от Украины до Сибири. Мощный состав участников: Группа НЛМК, ММК, Северсталь, ОМК, УГМК… Традиционно хорошо проработанные работы представили три государственных научных центра: ЦНИИЧермет, ВНИИМЕТМАШ, ЦНИИТМАШ. В итоге конкурсная комиссия приняла решение о вручении 17 золотых и 17 серебряных медалей. Оказалось много перспективных работ, которые будут отмечены дипломами выставки, - отметил Борис Сивак, президент Союза «Металлургмаш». - И особенно хочу выделить работы молодых ученых, потому что молодые специалисты – это наше будущее. И здорово, что в рамках «Металл-Экспо» есть специальная номинация для них: раз молодые люди решили пойти в науку, мы должны всеми способами их поддерживать. Хочу выразить за это благодарность дирекции «Металл-Экспо». На мой взгляд, после правительственной премии – это вторая по значимости награда в тяжелой промышленности».

На рассмотрение комиссии были представлены также научные издания, 7 заявок на конкурс «Лучшее произведение кузнечного искусства» и 56 работ на соискание премии «Молодые ученые».

«Касательно метизной отрасли, могу заметить, что сегодня получили достойную оценку научного сообщества проекты и достижения, которые были представлены не так давно на конференции «Проволока-крепеж». Лучшие метизные разработки получили достойные награды. Сейчас я их называть не буду – пусть останется интрига до момента церемонии вручения медалей во время выставки 12 ноября, - прокомментировал генеральный директор Ассоциации Промметиз Виктор Камелин. – Были рассмотрены более 50 работ молодых ученых. Очень радует, что в нашей отрасли много молодежи».

Церемония награждения лауреатов состоится вечером 12 ноября после 20-й Научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения». Объявление результатов конкурса среди молодых ученых и вручение им грантов от «Металл-Экспо» пройдет 13 ноября в рамках студенческого слета «Будущее закладывается сейчас». До встречи на «Металл-Экспо’2021»!