17:47, 08 июня 2021

Тенденции развития литейного производства

Стали ключевой темой обсуждения XV Международного Съезда литейщиков, который проходит в эти дни на Красной Пресне в рамках Международной выставки «ЛИТМАШ-2021».

На долю России приходится всего лишь 2% общемирового производства отливок (порядка 4 млн т в год), тогда как удельный вес Китая составляет 45% общемирового производства, США и Индии – по 11%. Причем, 50% отливок, выпускаемых в России, - из чугуна и стали, тогда как в Европе, например, превалирую более высокотехнологичные отливки из алюминия и сплавов. Максимальный объем производства литья в нашей стране был достигнут в конце 80-х годов прошлого века (на пике – 18 млн т), но с началом новых экономических реалий около 30% литейных производств были приостановлены, а оборудование «успешно» сдано в металлолом. С середины "нулевых годов" объем выпускаемого литья в стране колеблется на уровне 4 млн т в год, а в минувшем году он снизился на 10% по сравнению с предыдущими годами, потому что предприятия зачастую останавливались на 2-3 месяца из-за пандемии.

По разработанной Минпромторгом России стратегии развития литейной отрасли, к 2030 году объем производства литья должен достигнуть 8 млн т в год. Но эксперты в этом сильно сомневаются: количество литейных предприятий продолжает сокращаться. При этом большая их часть работает на собственные внутрихолдинговые нужды, а не на свободный рынок. Многие из них откровенно убыточны. До 80% оборудования для производства литья закупается за рубежом: в Китае, Германии, Италии, США, Турции, Чехии и даже Бразилии. Тезис «то, что можно купить, не надо производить» в литейной отрасли работает, увы, на 100%. Мало кто занимался модернизацией литейного передела, а тот, кто к этому подошел, столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров. Но есть, конечно, и позитивные тенденции: санкции в нефтегазовай отрасли привели к необходимости создания принципиально иных литейных производств нового поколения.

Завтра Международный Съезд литейщиков продолжит свою работу. Будут обсуждены конкретные предложения по разработке новых и совершенствованию действующих технических решений, направленных на повышение качества литых заготовок, импортозамещение литейной продукции, улучшение технико-экономических и экологических показателей.

Регистрация посетителей на выставку онлайн здесь>>>